Статья Сюзетт Хеттинг

Статья Сюзетт Хеттинг – 1996 год

Ходатайственная молитва

Прошлые победы ходатайственной молитвы и задачи на будущее

«Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе…» 2 Тимофею 1, 6

Прошедший год, по моему мнению, был началом времени отвеченных молитв: тех молитв, которые народ Божий возносил на протяжении многих лет. Дух Святой по-новому повеял в сердца и жизни Своего народа. Он возгрел и ярче воспламенил огонь веры, надежды, молитвы и пробуждения, который до этого горел не так уж сильно. Он не только снова сделал Своих служителей «пламенеющим огнем», но и зажег этим пламенем сердца многих простых верующих. Для Европы и в самом деле настало «время благоприятное», о котором говорил Господь в Исаии 49, 8-9:
…во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные, сказать узникам: `выходите', и тем, которые во тьме: `покажитесь'/т.е. «будьте свободны»/...

1. «ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ЗЕМЛЮ...»

Я много езжу и провожу молитвенные собрания в различных европейских странах. Во время этих собраний я обращаю внимание на выражение лиц людей, когда они взывают к Богу: «Восстанови нас, Господь!» Вначале это просто шепот и выражение желания, но затем, по мере возрастания веры, этот шепот перерастает в воинственный крик, возгреваемый огнем Духа Святого. Люди покидают собрание со сверкающими глазами и радостью в духе. Нечто новое ощущается в воздухе. То восстановление, о котором молился народ Божий, становится все более очевидным. Вырастает надежда и вера в то, что невозможное станет возможным, что слава Божия проявится во всей полноте и зажжет огонь пробуждения.

Следующая за этими молитвенными собраниями Европейская Огненная Конференция во Франкфурте вначале, казалось, была как целью, так и трамплином для веры и молитвы. Но постепенно видение расширилось от молитвы за конференцию до молитвы за весь континент. Видение росло, ожидания увеличивалить и укреплялась решимость искать Бога для свежего движения Его Духа.

Пробуждение не было всего лишь желанием в молитве, но стало обетованием, девизом и целью на будущее. Подул «ветер» и с новой силой разжег тлеющие огоньки пробуждения. Стих их Иеремии 33, 3 зазвучал по-новому и обрел новую перспективу: Воззови ко Мне -- и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Этот стих преобразился из простой цитаты из Слова Божьего в факт, в осознание того, что Бог готов действовать в соответствии со Своими обетованиями. Божий народ возгревал внутри себя дар молитвы. Была занята новая позиция в проявлении власти над силами тьмы.

2. «ЧТОБЫ ВОЗВРАТИТЬ НАСЛЕДНИКАМ НАСЛЕДИЯ ОПУСТОШЕННЫЕ»

Что за наследие? Псалом 2, 8 гласит: проси у Меня, и дам народы (или «язычников» - New King James Version) в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе... Язычники являются Твоим наследием! А кто такие язычники? Каждый, кто не знает Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, является язычником. Мы часто думаем, что нам необходимо идти в дальние страны, чтобы найти их. Но «язычником» может быть твой ближний сосед по дому или народ соседней страны!

Обладание твоим наследием начинается с простого прошения. Слово Божие говорит: «проси». Просить – значит ходатайствовать или молиться. Возвращение опустошенных наследий начинается с того, что Божий народ начинает «просить» в свете Евангелия от Матфея 6, 33: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Наши молитвы так долго были сконцентрированы на нас самих: на том, что мы хотим, в чем нуждаемся и на том, что мы, с нашей точки зрения, должны иметь! Нет ничего плохого в том, чтобы просить о собственных нуждах. Но если просьба о самом себе, о членах своей семьи и своей церкви – единственное, что тебя заботит, тогда что-то не в порядке!

Бог говорил о «язычниках» и «народах» - другими словами, Он говорил о ДУШАХ! Путешествуя, я часто слышу, как люди молятся почти только о том, чтобы попасть на небеса. Но если ты рожден свыше и служишь Господу всем своим сердцем, то НЕБЕСА И ЯВЛЯЮТСЯ ТВОЕЙ СУДЬБОЙ! Однако в свете вечности вопрос стоит так: КАК МНОГО ДУШ (ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО ПЕРЕНЕСТИ НА НЕБЕСА) ТЫ ВОЗЬМЕШЬ С СОБОЙ? В Притчах 11, 30 (Расширенный Перевод) сказано: Плод бескомпромиссного праведника – дерево жизни, и мудрый пленяет человеческие жизни для Бога (как ловец человеков) он собирает их ДЛЯ ВЕЧНОСТИ.

Бог сказал, что если мы будем просить, то Он даст язычников и все народы нам в наследие! В мгновение ока вместе с решимостью возвратить «наследия опустошенные» в сердца некоторых христиан, потерявших смелость, вошла истина, что через ходатайственную молитву они могут завладеть целыми народами, не выходя из своей молитвенной комнаты!

Существует еще один вид наследия, которым нужно завладеть и стать его совладельцем вместе с другими людьми. Что я имею в виду под словом «совладелец»? Быть совладельцем означает то, что ты имеешь определенную часть в тех наградах, которые однажды будут даны Богом Его народу, служителям и служениям. Не имеет значения, кто проповедует или служит потерянным, больным и нуждающимся. Молясь в то время, когда они служат, ты становишься частью того, что происходит в духовном мире в этот момент. Не имеет значения, твои ли руки возлагаются на больных и твоими ли устами проповедуется послание, через молитву ты поддерживаешь того, кто служит, и становишься с ним ОДНИМ ЦЕЛЫМ в духовном мире. Мы являемся одним Телом и должны действовать соответственно.

Например, когда евангелист несет служение, а ты молишься и сливаешься с тем, что происходит в духовном мире в данный момент, то ТЫ СТАНОВИШЬСЯ ЕВАНГЕЛИСТОМ в глазах Бога. Однажды ты станешь совладельцем Его награды на небесах.

кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка... Матфея 10, 41

Как чудесно знать, что ты можешь стать евангелистом, учителем, пророком и т.д., служа пятигранным служением через свои молитвы, благодаря которым ты будешь совладельцем их наград. Это утверждение четко описывается в 1 Царств 30, 24: ... Какова часть ходившим на войну, такова часть должна быть и оставшимся при обозе: на всех должно разделить.

Совладение в наших наградах от Бога временами исходит от «разделения добычи», отвоеванной у нашего врага. В Иисусе Навине 22, 8 находим следующее указание: ... разделите же добычу, [взятую] у врагов ваших, с братьями своими. Кто является нашим врагом? Наш враг – сатана. А что это за добыча, которую мы отвоевываем у него? Каждый раз, когда спасается новая душа или человек исцеляется или получает освобождение, мы отбираем «добычу» у нашего врага.

Я верю, что в наступающем году стих из Исаии 49, 9 станет более очевидным, чем когда-либо, если Божий народ будет продолжать возгревать в себе дары Божьи в духовной брани и говорить пленным: «ВЫХОДИТЕ!», и сидящим во тьме – «БУДЬТЕ СВОБОДНЫМИ!» Многие выйдут из рабства, вызванного чувством собственной неполноценности и апатией, когда верующие возьмут эти истины на вооружение и образуют молитвенные группы в своей церкви. Когда народ Божий осознает, кем он является во Христе, произойдет более эффективое употребление духовной власти. Кроме того, старые идеи, традиции и методы прошлого будут отменены. Как? С движением духа молитвы, прошения и поста в сердцах народа Божьего будут происходить внутренние изменения, и тогда каждый исполнится желанием завладеть «наследиями опустошенными».

Настало время жатвы, и Слово говорит, что мы должны просить Господина жатвы послать работников на Его поля. Я молюсь за «труженников», которые будут трудиться на коленях и которые также с радостью будут трудиться на улицах. Недостоточно будет каждое воскресенье лишь проповедовать послание о спасении и молиться, чтобы Бог послал грешников. Мы должны будем пойти и захватить их, так как мы являемся работниками на поле жатвы. Этим полем является поле наркоманов, проституток и всех тех, кто окружает нас и еще не получил спасения. Нам необходимо принимать участие не только в ходатайтсвенной молитве, но также в уличных, массовых и личных евангелизациях.

Стань смело и используй свою власть так, как об этом говорит Слово Божье в Исаии 49, 9: скажи узникам: `ВЫХОДИТЕ', и тем, которые во тьме: `БУДЬТЕ СВОБОДНЫ'!